Появление современных скатертей из ПВХ (на тканевой основе и полностью клеёнчатых) заметно упростило жизнь хозяек. Раньше, когда в ходу были только тканевые скатерти изо льна или хлопка, их приходилось стирать едва ли не после каждого завтрака, обеда и ужина. Сейчас каплю супа, пролитый чай или даже варенье можно легко стереть со стола тряпочкой, и следов не останется. Поэтому скатерти из поливинилхлорида не требуют стирки, сушки, глажки.

Ещё одно преимущество современных покрытий для столов в том, что они не мнутся.  Но иногда на них могут образоваться заломы, справится с которыми очень сложно (ведь обычная глажка под запретом). Как же разгладить такую скатерть?

Как разгладить скатерть из клеёнки

Как правило, «глажка» клеёнке нужна всего один раз — сразу после покупки. Если вы закажете нетканую скатерть ПВХ в виде отреза от рулона, разумный продавец свернёт её в трубочку, и никаких заломов не образуется. Но есть изделия (как правило, на тканевой основе), которые продаются сложенные и упакованные, стандартного размера. Развернув упаковку, хозяйки обнаруживают некрасивые складки по линиям сгиба. Если постелить клеёнку на стол, да так и оставить, — со временем заломы сами разгладятся, но очень нескоро.

Самые аккуратные хозяюшки, которых это не устраивает, могут воспользоваться одной из методик разглаживания, гуляющих по интернету. Все они основаны на умеренном прогреве заломов.

  1. Первый способ — прогрев сгибов тёплым воздухом из фена. Фен нужно держать на расстоянии 25–30 см, обдувая складки. Они разгладятся сами собой, но стоит набраться терпения — процесс долгий.
  2. Проглаживание утюгом на самой малой температуре (режимы «шёлк», «синтетика») с изнаночной стороны. Очень лёгкими движениями, не задерживаясь на одном участке и не прижимая, утюжим складку несколько раз, пока не разгладится. Можно проложить между утюгом и клеёнкой х/б ткань.
  3. Подвешивание — естественно не через верёвку, а с помощью прищепок за один край. Перед подвешиванием клеёнку рекомендуется подержать над паром. Но вода в кастрюле не должна кипеть, т.е. пар должен быть лёгким.

Не всегда все способы действуют одинаково хорошо. Клеёнчатые скатерти производят по разным технологиям. Некоторые из них фен «не берёт». Для других (слишком тоненьких) утюг может быть опасен. Поэтому применять любую методику пробуем с краешку, и очень аккуратно. Если всё получилось, двигаемся к центру скатерти.

Как разгладить скатерть из силикона

Вопрос, как разгладить скатерть из жидкого стекла, не возникнет, если правильно её хранить, свёрнутой в трубочку. Но если всё же вы случайно сложили скатерть из прозрачного ПВХ, или на аккуратно скрученный рулон положили что-то тяжёлое, после разворачивания полотно будет выглядеть мятым.

Если на мягком стекле образовались лишь небольшие волны, специально разглаживать его не нужно. Просто «приклеиваем» его к столешнице, выгнав весь воздух, как описано в этой статье — и материал разравнивается сам.

Чтобы разгладить глубокие складки, используем утюг и полотенце. Через влажное (но хорошо отжатое) полотенце на средней температуре проглаживаем всю поверхность накладки ПВХ.

Подвешивать силиконовую скатерть, особенно с грузами, как это иногда рекомендуют, нельзя ни в коем случае. Она деформируется и будет безнадёжно испорчена.