Так уж повелось, что день рождения у нас отмечают застольем. Даже детский праздник не обходится без стола с обилием блюд, напитков. Поговорим о том, как сервировать стол на день рождения, чтобы праздник получился ярким, запомнился гостям и имениннику.

Что такое сервировка

В понятие сервировки входят:

  • выбор стола, расстановка стульев;
  • выбор скатерти, посуды;
  • правильное расположение посуды и приборов на столе;
  • декорирование.

Стол найдите достаточно большой или максимально раздвиньте. Так, чтобы между комплектами посуды для каждого гостя оставалось не меньше 40 см свободного пространства. Стулья расставьте напротив комплектов.

Существуют правила о том, какие тарелки, ложки, вилки, ножи, бокалы должны быть у каждого гостя, и как их следует располагать относительно друг друга. Из этой статьи вы подробно узнаете, с какой стороны от тарелки должна лежать вилка, а с какой — нож. Но для дня рождения не меньшее значение имеют выбор скатерти, посуды, декора. В отличие от официальных приёмов, они могут быть яркими, необычными. Об этом и поговорим подробнее.

Сервировка стола на день рождения ребенка

С детскими именинами всё просто и сложно одновременно. Строгих правил сервировки можно не придерживаться. Зато нужно сделать стол максимально удобным, привлекательным, безопасным.

Скатерть лучше выбрать яркую — с весёлым праздничным рисунком. Поскольку дети обязательно что-то разольют, прикройте её сверху клеёнкой ПВХ или «гибким стеклом».

Посуду можно взять пластиковую или одноразовую бумажную, чтобы малыши не поранились, что-нибудь случайно разбив. Детский праздник, пожалуй, единственный случай, когда можно не придерживаться правила: «яркая скатерть — бела посуда, яркая посуда — белая скатерть». Пусть «скучные» белые тарелки дожидаются другого случая.

Больших блюд в центре стола (например, с салатами) лучше избегать. Отдайте предпочтение небольшим бутербродам, канапе, тарталеткам. Разложите их на небольшие тарелки и расставьте достаточно часто, чтобы каждый ребёнок легко мог дотянуться до блюда, которое ему приглянулось. Побольше этажерок с фруктами, сладостями! Соки в индивидуальной упаковке с трубочками избавят от множества проблем.

Вместо табличек с именами сделайте таблички с фото. Даже если ваши гости уже умеют читать, так будет интереснее. Или можно подписать надутые гелием воздушные шары и привязать их к спинкам стульев. Если вместо стульев для каждого ребёнка, вы используете длинные скамьи, привяжите шарики к тканевым салфеткам (только шарики должны быть небольшие, чтобы салфетки не улетели под потолок).

Сервировка стола на день рождения женщины

Для праздника прекрасной дамы сервировка стола должна быть изысканной. Беспроигрышный вариант — белая накрахмаленная скатерть, можно с кружевом. На ней будут хорошо смотреться любые посуда, салфетки, декор. Конечно, всё это должно сочетаться между собой.

Если у вас белая скатерть и достаточно простая, неброская посуда, сшейте дорожки из яркой ткани — они создадут настроение. Настроение, кстати, можно создавать по сезону. Для женщины, рождённой весной, выбрать нежные пастельные оттенки текстиля, украсить стол первыми цветами. Для лета использовать яркие сочные краски, пёстрые букеты полевых цветов. Осенью будут уместны охристые цвета, осенние листья, тыквы, фрукты в декоре. Для зимней именинницы украсьте праздник салфетками, дорожками в холодных тонах, шишками, веточками, подкрашенными серебряной краской из баллона. Главное, чтобы декор не ассоциировался с новым годом (лучше обойтись без хвои, красного и зелёного цветов, ёлочных украшений).

На юбилеях (особенно, когда дата солидная) уместен декор «под золото». Очень красивы скатерти. салфетки насыщенных оттенков — тёмно-синего, бордового, бутылочного — с золотой вышивкой. На такой яркий текстиль, конечно, нужно поставить белую фарфоровую посуду.

Сервировка на день рождения мужчины

Как сервировать стол на день рождения мужчины — вопрос не праздный. Не стоит думать, что сильному полу это безразлично. Конечно, мужчины не умиляются при виде цветов, свечей и красиво сложенных салфеток. Но для них важно, чтобы гости остались под впечатлением от праздника.

Готовы спорить, что вашему партнёру понравится какая-нибудь из этих тематических вечеринок:

  • гавайская;
  • мексиканская;
  • голливудская;
  • в стиле Джеймса Бонда;
  • «Ночь в казино»;
  • космическая;
  • в стиле вестернов;
  • спортивная;
  • детективная;
  • в стиле диско.

Придумывать темы можно бесконечно. Главное, отталкиваться от интересов именинника. Именно декор стола может задать тон всему вечеру. Если постелить зелёную скатерть, разбросать между тарелками игральные карты, фишки, кости, разве у кого-то останутся сомнения, какой вечер ждёт впереди?

Включайте фантазию, создавайте праздничное настроение себе и гостям!