Некоторые гости считают скатерть универсальным подарком, который можно преподнести на новоселье, годовщину свадьбы или даже на день рождения. К сожалению, многие дарители не понимают: чтобы правильно выбрать этот аксессуар, нужно знать не только вкусы хозяев, но и размеры стола, его форму, как будут использовать скатерть — на каждый день или для торжества. Конечно лучше, чтобы текстиль для дома выбирала сама хозяйка. О том, как это правильно сделать, мы и поговорим.

Какую купить скатерть по форме

Скатерти, как и столешницы, бывают:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • овальные;
  • круглые.

В идеале формы должны совпадать. Тогда полотно будет красиво, аккуратно ниспадать со всех сторон на одинаковую длину. Но нередко на круглый стол выбирают квадратную, а на овальный — прямоугольную скатерть. В этом случае образуются свисающие острые углы, которые одни дизайнеры считают интересными, другие — неряшливыми. Окончательный выбор остаётся за хозяйкой.

Выбираем покрытие по размеру стола

Здесь всё более однозначно. Есть правила этикета, которых стоит придерживаться. Повседневная скатерть для завтраков, обедов, ужинов должна свисать не более чем на 15–20 см с каждой стороны. То есть, чтобы подобрать полотно по размеру правильно, нужно измерить длину и ширину столешницы, а затем к этим числам прибавить ещё по 20 см х 2.

Если стол сервируют для торжественного случая, драпировка должна ниспадать до уровня сидений стульев или ниже. Это обычно около 40 см. В случае с фуршетной сервировкой полотно свисает до пола, полностью скрывая ножки фуршетного столика (хорошо, что за ними никто не сидит).

А как выбрать скатерть на круглый или овальный стол? Так же. Только замерить нужно не ширину и длину, а диаметр (у овального стола их два — большой и малый). К диаметру (или диаметрам) прибавляем удвоенную длину свеса (20 см х 2; 40 см х 2 или высота стола х 2).

Есть ещё один интересный вариант: покрыть круглой скатертью квадратный стол. В этом случае длину свеса нужно прибавлять не к ширине столешницы, а к её диагонали. Иначе углы стола будут торчать из-под ткани, или слишком короткий текстиль будет топорщиться на углах.

Ещё несколько рекомендаций  по выбору скатерти

Какой должна быть лучшая скатерть для ежедневного использования? Конечно, практичной. Не стоит выбирать для кухни вариант из ткани без водоотталкивающей пропитки — вас ждут ежедневные стирки. Натуральные хлопок, лён создают уют, поражают разнообразием расцветок. Но они быстро пачкаются, с трудом отстирываются, долго сохнут.

Если вам категорически не нравятся клеёнки и «пропитки», или вы не можете в их ассортименте найти подходящий принт, купите элегантное полотно из хлопка или льна, а наверх — прозрачное покрытие из мягкого ПВХ толщиной 0,25 или 0,5 мм. Пусть оно свисает на ту же длину, что и текстиль (или чуть длиннее), защищая его со всех сторон.

Или можно выбрать гибкое стекло (толщиной 1 мм, а лучше 2 мм) и вырезать его точно по размеру столешницы. Так вы убьёте сразу двух зайцев: защитите красивый текстиль от загрязнений и крепко прижмёте его к столу, не позволяя скользить, сминаться.

Очень надеемся, что помогли вам разобраться с вопросом, как выбрать скатерть на стол. Пусть в вашем доме всегда будет красиво, уютно, празднично.